江西省电信用户申诉受理中心申诉说明


一、电信用户申诉途径:

  1、信函方式:

      通信地址:江西省南昌市赣江南大道2698号江西省通信管理局 邮政编码:330038

  2、申诉网址:http://www.jxca.gov.cn/

二、用户申诉应当符合下列条件

(一)申诉人是与申诉事项有直接利害关系的当事人;

(二)有明确的被申诉人;

(三)有具体的申诉请求和事实根据;

(四)已经向被申诉人投诉且对其处理结果不满意或者其未在15日内答复。

三、有下列情形之一的申诉事项不予受理

(一)属于收费争议的申诉,申诉事项发生时距提起申诉时超过五个月的,其他申诉,申诉事项发生时距提起申诉时超过二年的;

(二)申诉人与被申诉人已经达成和解协议并执行的;

(三)申诉受理机构已经受理或者处理的;

(四)人民法院、仲裁机构、消费者组织或者其他行政机关已经受理或者处理的;

(五)不符合本办法第十条规定的申诉条件的;

(六)国家法律、行政法规及部门规章另有规定的。

四、申诉采用书面形式。

五、申诉材料应当包括下列内容

(一)申诉人姓名或名称、地址、电话号码、邮政编码;

(二)被申诉人名称、地址;

(三)申诉要求、理由、事实根据;

(四)申诉日期。

六、申诉处理时限

(一)申诉受理机构应当自收到申诉材料之日起5个工作日内,作出受理或者不予受理的决定,并通知申诉人。对于不予受理的申诉,应当告知不予受理的理由。

(二)申诉受理机构应当自收到全部申诉材料之日起30日内向申诉人作出答复,将申诉处理情况告知申诉人。


您已阅读并明确上述内容:
欢迎进入江西省通信管理局网站! 今天是:
返回首页设为首页加入收藏
站内搜索:
提交人信息(注:身份证附图必须是:jpg,png,gif,bmp,tif,jpeg,rar,zip其中之一的格式)
提交内容 (注:带 *号的为必填内容)
申诉时间:
是否投诉过:
被申诉企业:
申诉业务种类:
主题:
内容:
验证码:

为确保本网站浏览效果,请使用IE7.0版本以上的浏览器版权所有: 江西省通信管理局 赣ICP备12000707号-1

Copyright (C) 2001-2013 JiangXi Communication Administration. All rights reserved.

地址:南昌市红谷滩新区红角洲赣江南大道2698号 联系电话:0791-86218180 传真:0791-86218179 邮编:330038